НФОР исполнит романтические концерты

27 ноября 2017 | Концертный зал им. С.В. Рахманинова («Филармония-2»)
Абонемент №97: «Романтические концерты»
Солисты: Александр Рамм, виолончель
Дмитрий Шишкин, фортепиано
Дирижер – Александр Соловьев
В программе:
Сен-Санс. «Фаэтон», симфоническая поэма, соч. 39
Сен-Санс. Концерт №1 для виолончели с оркестром ля минор, соч. 33
Сибелиус. «Грустный вальс»
Григ. Концерт для фортепиано с оркестром ля минор, соч. 16

КУПИТЬ БИЛЕТ

В центре программы НФОР, которая прозвучит 27 ноября в «Филармонии-2» – знаменитые инструментальные концерты эпохи романтизма. Французский композитор Камиль Сен-Санс написал Концерт ля минор для своего любимого инструмента – виолончели – в 1872 году для известного парижского виртуоза, бельгийца по происхождению, Огюста Тольбека. Английский знаток оркестра Адам Каре назвал опус Сен-Санса «единственным вполне удовлетворительно оркестрованным виолончельным концертом XIX века», где автору особенно удались «легкие краски и выдержанность». Норвежский классик Эдвард Григ написал свой единственный Концерт ля минор, когда ему было всего 25 лет, но это произведение стало одной из вершин и в творчестве композитора, и во всей мировой фортепианной литературе. Вслед за Шопеном и Шуманом Григ создал совершенный образец лирического концерта – шедевр, говорящий языком норвежской народной музыки и вдохновленный норвежской природой.

Украшением программы станут два симфонических произведения. Это поэма Сен-Санса «Фаэтон», написанная по мотивам древнегреческого мифа о сыне бога солнца Гелиоса Фаэтоне, который осмелился править огненной колесницей, но не справился с ней и был повержен Зевсом ради спасения земной жизни. Второе отделение откроет популярный «Грустный вальс» Яна Сибелиуса из музыки к драме Арвида Ярнефельта «Смерть». По сюжету пьесы мать главного героя танцует вальс со смертью, явившейся ей в образе покойного мужа.

Солировать в концертах будут яркие молодые виртуозы, горячо любимые филармонической аудиторией. Пианист Дмитрий Шишкин, ученик Элисо Вирсаладзе, особенно тонко чувствует романтический репертуар. Он завоевал премии на международных конкурсах Top of the World в Тромсё (Норвегия, 2017, I премия), имени Ф. Шопена в Варшаве (2015), имени Ф. Бузони в Больцано (Италия, 2013) и ряде других. Виолончелист Александр Рамм стал особенно популярен после блестящего выступления на XV Международном конкурсе имени П.И. Чайковского, где ему присудили II премию. Он также является победителем конкурсов в Бостоне и Пекине, I Всероссийского музыкального конкурса в Москве, лауреатом конкурсов им. А. Янигро в Загребе и Paulo Cello Competition в Хельсинки (первый и единственный лауреат из России за всю историю соревнования).

За дирижерским пультом выступит Александр Соловьев – постоянный дирижер НФОР, дирижер Большого театра и Центра оперного пения Галины Вишневской, доцент РАМ имени Гнесиных.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *