Калейдоскоп вальсов

17 марта 2018 | Концертный зал имени П.И. Чайковского
Начало в 14.00
Абонемент №17: "Дневные симфонические концерты"
Дирижер – Алексей Верещагин
Глинка. Вальс-фантазия
Рубинштейн. Вальс-каприс
Чайковский. Вальсы из оперы «Евгений Онегин», из балета «Спящая красавица»
Прокофьев. Вальс из оперы «Война и мир»
Штраус. Вальсы «Весенние голоса», «На прекрасном голубом Дунае»
Глазунов. Концертный вальс №1
Лист. «Мефисто-вальс» №1
Делиб. Вальс из балета «Коппелия»
Хопкинс. Вальс
Марианелли. Вальс из музыки к кинофильму «Анна Каренина»

КУПИТЬ БИЛЕТ

Национальный филармонический оркестр России завершает свой абонемент «Дневные симфонические концерты» программой, посвященной вальсу. Некогда скромный австро-венгерский танец за считанные годы превратился из крестьянского в городской, и Европу охватила самая настоящая эпидемия. Живой и нежный, легкий и поэтичный, искрящийся и томный, вальс остается символом романтизма, упоенного красотой любви. Авторы вальсов подняли бытовые интонации на уровень высокого искусства, в их ряду «король вальса» Иоганн Штраус.

Многие вальсы заняли почетное место в сокровищнице музыкальной классики, примиряя популярную и академическую сферы. В том числе вальсы Чайковского, Глинки, Глазунова, Рубинштейна, Прокофьева. Особняком стоят «Мефисто-вальсы» Листа, связанные с образами бессмертной трагедии Гёте «Фауст». Согласно сюжету, в первом «Мефисто-вальсе» Мефистофель играет на фидели (народной скрипке) на крестьянской свадьбе в деревенском кабачке, и его музыка уводит окружающих в мир грез.

В программу концерта НФОР вошли также вальсы, созданные нашими современниками. Это вальс всемирно известного актера и режиссера Энтони Хопкинса “And The Waltz Goes On” (артист является также автором нескольких музыкальных произведений, а вальс написал за 50 лет до того момента, когда решился показать свое творение профессионалам) и вальс итальянского кинокомпозитора Дарио Марианелли из музыки к фильму «Анна Каренина» с Кирой Найтли в главной роли. За саундтрек к этой картине Марианелли номинировался на премии «Оскар», BAFTA и «Золотой глобус».

За дирижерским пультом выступит приглашенный дирижер оркестра, некогда участник дирижерско-стажерской группы НФОР, Алексей Верещагин. Он окончил Московскую консерваторию, является обладателем Гран-при Всероссийского конкурса дирижеров имени С.Г. Эйдинова. Совершенствовал мастерство, ассистируя при подготовке программ Т. Курентзису, В. Спивакову, М. Плетневу, В. Юровскому, Г. Рождественскому. Выступает с симфоническими оркестрами и ведет оперные спектакли в России и за рубежом. Является дирижером вокального конкурса New Opera World.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *