Телерепортаж из Улан-Удэ: открытие 80-го сезона Бурятской филармонии

Маэстро на улан-удэнской сцене. Владимир Спиваков открыл 80-й концертный сезон Бурятской филармонии. Известный скрипач и дирижер исполнил произведения мировых классиков. Сольную партию музыканту составила победительница популярного конкурса «Большая опера» Полина Шамаева.

Последние штрихи, аккорды. Партитура наготове. И ноты, пока еще, правда, вразнобой, но вот-вот выстроятся в ряд перед очередным высоким слушателем.

Зрители: "Площадка Улан-Удэ является не столь желанной для больших мастеров, но тем не менее они радуют нашего зрителя и слушателя, это очень приятно. У нас это вызывает уважение и благодарность".

Юбилейный сезон бурятской филармонии вот-вот откроют коллеги из Москвы. Главный филармонический оркестр страны под руководством Владимира Спивакова. Открытием для улан-удэнского зрителя станет и выступление солистки Венгерского государственного оперного театра, победительницы конкурса «Большая опера».

Зрители: "На Полину Шамаеву давно-давно хотели попасть. Тем более в прошлом году когда «Культура» проводила свой проект «Большая опера», я полностью, ну и супруг тоже, болели именно за нее. Потому что это действительно рождение звезды".

Полина Шамаева, солистка Московского театра «Новая опера» им. Е.В. Колобова: "Так, как нас сегодня принимала ваша публика – это просто потрясающе, потому что после первого произведения ты выходишь и ты чувствуешь отдачу, и тогда тебе уже легче дарить обратно эту энергетику. Такой идет обмен энергетиками - для меня это очень важно. Встречали потрясающе".

Общепризнанного маэстро и вовсе не отпускали, Владимиру Спивакову пришлось исполнить несколько произведений на бис.

Владимир Спиваков: "У нас особое отношение с бурятской публикой. Как слушали чудесно, тишина была. Потому что тишина - мерило успеха, я бы сказал. Когда люди внимательно слушают, то и нам легче всем".

Зрители: "Оркестр меня потряс. Здесь нет просто хороших музыкантов, здесь просто великолепные музыканты мирового уровня, мирового класса. Это большой подарок для города, для республики".
Зрители: "Вообще шикарно! Я в восторге, это просто взрыв мозга!"

Это четвертый приезд Владимира Спивакова в Бурятию. Сегодня маэстро дает заключительный концерт. На улан-удэнской сцене прозвучат "Симфонические танцы Рахманинова".

Телекомпания "Аригус", 5.09.2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *