Кен-Дэвид Мазур трижды выступит с НФОР в Москве

В начале декабря Национальный филармонический оркестр России даст три концерта в Москве под управлением постоянного творческого партнера коллектива Кена-Дэвида Мазура (Германия – США) – главного приглашенного дирижера Мюнхенского симфонического оркестра и дирижера-ассистента Бостонского симфонического оркестра (подробнее – см. ниже).

Первый музыкальный вечер состоится 5 декабря в рамках филармонического абонемента НФОР в Концертном зале имени С.В. Рахманинова на Мичуринском проспекте, в программе – сочинения австрийских композиторов. Программа 9 декабря в Концертном зале имени П.И. Чайковского приурочена к 100-летию со дня рождения Леонарда Бернстайна, широко отмечаемому в 2018 году. Прозвучит сюита из его бессмертного мюзикла «Вестсайдская история». На следующий день, 10 декабря программа будет повторена в Большом зале МКЗ «Зарядье», где Национальный филармонический оркестр России выступит впервые. Наряду с сюитой Бернстайна прозвучат шедевры Пуленка и Скрябина (см. афишу ниже).

В концертах примут участие также яркие молодые пианисты Арсений Тарасевич-Николаев (победитель Международного конкурса им. А.Н. Скрябина, лауреат международных конкурсов в США, Норвегии и Австралии) и Тимофей Владимиров (победитель II Московского международного конкурса пианистов Владимира Крайнева, лауреат конкурса Astana Piano Passion и др.).

5 декабря 2018
Концертный зал имени С.В. Рахманинова («Филармония-2»)
Абонемент №93: НФОР в «Филармонии-2»
Солист – Арсений Тарасевич-Николаев, фортепиано
Дирижер – Кен-Дэвид Мазур (Германия – США)
Гайдн. Симфония №96 ре мажор («Чудо»)
Моцарт. Концерт №16 для фортепиано с оркестром ре мажор, KV 451
Брукнер. Симфония №4 ми-бемоль мажор («Романтическая»), WAB 104

КУПИТЬ БИЛЕТ

9 декабря 2018 14.00
Концертный зал имени П.И. Чайковского
Абонемент №20: НФОР. Воскресные дневные симфонические концерты
Солист – Тимофей Владимиров, фортепиано
Дирижер – Кен-Дэвид Мазур (Германия – США)
Пуленк. Концерт для фортепиано с оркестром до-диез минор
Бернстайн. Сюита из мюзикла «Вестсайдская история»
Скрябин. Симфония №2 до минор, соч. 29

КУПИТЬ БИЛЕТ

10 декабря 2018
Московский концертный зал «Зарядье»
Солист – Тимофей Владимиров, фортепиано
Дирижер – Кен-Дэвид Мазур (Германия – США)
Пуленк. Концерт для фортепиано с оркестром до-диез минор
Бернстайн. Сюита из мюзикла «Вестсайдская история»
Скрябин. Симфония №2 до минор, соч. 29

КУПИТЬ БИЛЕТ

Сын выдающегося дирижера современности Курта Мазура Кен-Дэвид Мазур (р. 1977) получил первые уроки дирижирования от своего отца. В дальнейшем его наставниками были Стефан Асбери, Кристоф фон Донаньи, Шарль Дютуа, Йорма Панула, Ларри Рахлефф и Кристофер Симен. Получив степень бакалавра искусств Колумбийского университета в Нью-Йорке, он продолжил музыкальное образование в Лейпцигской консерватории, Высшей школе музыки в Детмольде, Манхэттенской школе музыки и Высшей школе музыки имени Ханса Айслера в Берлине, где пять лет занимался вокалом у знаменитого бас-баритона Томаса Квастхоффа.

Мазур – основатель оркестра и хора Баховского общества Колумбийского университета, в 1999–2002 гг. – руководитель. В последующие годы был дирижером Симфонического оркестра Сан-Диего, дирижером-ассистентом Национального оркестра Франции, дирижером Симфонического оркестра Сан-Антонио. В 2011 году он сменил Сейдзи Озаву на мастер-классах в Тэнглвуде, в 2012 был вновь приглашен для проведения занятий с молодыми дирижерами. С 2011 года – главный приглашенный дирижер Мюнхенского симфонического оркестра.

 

В качестве приглашенного дирижера выступал с Дрезденским, Израильским, Японским филармоническими оркестрами, Филармоническим оркестром Лос-Анджелеса, Национальным оркестром Капитолия Тулузы, Национальным оркестром Франции, Симфоническим оркестром Хиросимы, многими ведущими коллективами США.

Сезон 2018/2019 начался для Мазура с дебюта с Чикагским симфоническим оркестром на фестивале «Равиния», где маэстро дал два концерта с музыкой Чайковского. Он также регулярно выступает с Бостонским симфоническим оркестром (где является дирижером-ассистентом и проводит постоянный абонемент), участвует в Тэнглвудском фестивале, принимает все более заметное участие в музыкальной жизни Бостона, сотрудничая с оркестрами Консерватории Новой Англии  и Университета Бостона. В качестве приглашенного дирижера в нынешнем сезоне он выступает с симфоническими оркестрами Луисвилля, Детройта, Милуоки (США), Ставангера (Норвегия), Мюлуза (Франция), базельским оркестром Collegium Musicum и Национальным филармоническим оркестром России. Маэстро также продолжит сотрудничество с Chicago Civic Orchestra, с которым дебютировал весной 2017 года (цели и задачи этого коллектива – совершенствование молодых профессиональных музыкантов). 

С 2011 года Кен-Дэвид Мазур является постоянным приглашенным дирижером НФОР. Неоднократно участвовал в фестивале Владимира Спивакова в Кольмаре (Франция).

Вместе с женой, пианисткой Мелиндой Ли Мазур маэстро руководит летним музыкальным фестивалем Челси в Нью-Йорке, который летом 2018 года прошел уже в девятый раз и был посвящен Баху. Мазур номинировался на премию Latin Grammy в категории «Лучший классический альбом года» как продюсер альбома “Salon Buenos Aires”.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *