Посвящение Евгению Светланову (к 90-летию со дня рождения)

22 декабря 2018 | Концертный зал имени П.И. Чайковского
Абонемент №19: Национальный филармонический оркестр России
Концерт к 90-летию со дня рождения Е.Ф. Светланова
Солист – Александр Рамм, виолончель
Дирижер – Владимир Спиваков
Чайковский. «Ромео и Джульетта», увертюра-фантазия
Чайковский. Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром
Лядов. «Волшебное озеро»
Скрябин. «Поэма экстаза»

КУПИТЬ БИЛЕТ

6 сентября 2018 года исполнилось 90 лет со дня рождения Евгения Светланова – выдающегося российского дирижера, пианиста, композитора и публициста. Этой дате Владимир Спиваков и Национальный филармонический оркестр России посвящают музыкальный вечер 22 декабря в Концертном зале имени Чайковского.

Музыкальные приношения великим мастерам прошлого, сыгравшим неоценимую роль в истории культуры нашей страны, стали доброй традицией НФОР с самого первого сезона. Но в славном ряду великих имен имя Евгения Светланова всегда стояло особняком. Первое выступление НФОР состоялось 27 сентября 2003 года в Большом зале Дома музыки, и в тот вечер Владимир Спиваков объявил, что новый зал по его инициативе назван Светлановским. Оркестр бережно хранит традиции, заложенные Светлановым, и считает его творческое наследие одним из своих важнейших художественных ориентиров. В 2014 году Владимир Спиваков посвятил Евгению Светланову свой фестиваль в Кольмаре.

В программу концерта НФОР вошли произведения, украшавшие репертуар Евгения Светланова, – шедевры Чайковского, Лядова и Скрябина.
Владимир Спиваков: «Светланов был выдающимся интерпретатором русской классики. Он из тех великих художников, которые еще при жизни воздвигают себе «нерукотворные памятники», о которых писал Пушкин. Дискография Светланова, его «Антология русской симфонической музыки» – уникальное явление в современной истории и практике музыкального исполнительства, это подвиг артиста, равный которому я затрудняюсь назвать. Записи Светланова – это как бы разговоры с будущими слушателями, с нашими потомками.
Светланов расширял пространство музыки, в особенности русской. Его исполнительская манера была уникальна: он словно переносил в музыку понятие «широта русской души»: это касалось фразировки, подходов к кульминациям, высвечиванию определенных тембров. Он давал полезные советы, делился секретами мастерства, и один из его ценнейших заветов – думать вперед, чтобы ощущать целиком форму музыкального сочинения, подобно тому как мать ощущает своего малыша целиком до его рождения. Светланов умел выжать из оркестра все. Всю свою внутреннюю силу, все свои страсти и темперамент он переносил в музыку».

В концерте примет участие виолончелист Александр Рамм – постоянный творческий партнер Владимира Спивакова и его коллективов. Ученик Наталии Шаховской и Франса Хельмерсона, Александр Рамм стал зрелым опытным музыкантом и заслужил любовь слушателей в своей стране и за рубежом. Он завоевал премии конкурсов в ЮАР (UNISA), Пекине, Хельсинки, стал победителем I Всероссийского музыкального конкурса в Москве. Жюри XV Международного конкурса имени П.И. Чайковского (2015) присудило музыканту II премию и серебряную медаль. Член судейской коллегии, прославленный виолончелист Миша Майский назвал Александра «потрясающим исполнителем с большим будущим».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *