Фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…» в Тюмени

С 14 по 16 апреля 2019 года в залах Тюменской филармонии пройдут концерты фестиваля «Владимир Спиваков приглашает…», организованного при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны». Трехдневный фестиваль Владимира Спивакова впервые прошел в Тюмени в марте 2018 года: с музыкантами НФОР и маэстро в филармонии выступили Тимофей Владимиров, Василий Ладюк и Вадим Эйленкриг.

В нынешнем году главным участником фестивальных программ вновь станет Национальный филармонический оркестр России. Тюменские поклонники музыкального искусства также услышат скрипку Страдивари в руках маэстро. На открытии фестиваля Владимир Спиваков в ансамбле с солистами НФОР Петром Гладышем (виолончель) и Зоей Аболиц (фортепиано) исполнит камерные произведения Шуберта, Брамса и Шостаковича.

«В этом году фестиваль открывается нестандартно, концертом в Органном зале, – рассказал директор Тюменской филармонии Андрей Чувашов. – В последнее время Владимир Теодорович нечасто берет в руки скрипку, чтобы исполнить сольную программу. Тюменцам очень повезло: они имеют редкую возможность испытать на себе легендарное обаяние Маэстро». Заместитель директора тюменской филармонии по творческой деятельности Надежда Коваленко: «Владимир Спиваков – артист потрясающего обаяния. То, что фестиваль открывается таким концертом, для Тюмени большая честь».

Во второй день фестиваля, 15 апреля, на сцене филармонического зала имени Ю.А. Гуляева состоится гала-концерт с участием солистки Московского театра «Новая опера» имени Е.В. Колобова и Венгерской государственной оперы, победительницы телевизионного проекта «Большая опера» Полины Шамаевой (меццо-сопрано). В программе – арии из опер французских композиторов и сюита из балета Чайковского «Лебединое озеро».

16 апреля с НФОР выступит молодой пианист Иван Бессонов – победитель международных конкурсов Astana Рiаno Passion, имени Ф. Шопена в Санкт-Петербурге, телеконкурса «Синяя птица» и XIX Международного конкурса молодых музыкантов Евровидения (Eurovision Young Musicians) в Эдинбурге. Программа заключительного концерта посвящена творчеству Чайковского.

Концерты фестиваля будут транслироваться онлайн в другие города России, в частности, в Тобольск, где с 16 апреля на базе ДК «Синтез» начнет работать новый виртуальный концертный зал. В 2019 году виртуальные концертные залы также будут открыты в Ишиме (Городской Дом культуры) и Тюмени (Центр культуры и искусства «Современник»). Планируется, что к 2024 году в Тюменской области начнут работать и другие виртуальные залы, которые позволят сделать искусство более доступным для жителей муниципальных образований региона. Их открытие проходит в рамках реализации регионального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура».


Музыкальный фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…» в Тюмени

 

ПРОГРАММА

Тюменская филармония
14 апреля 2019 – Органный зал
Вечер камерной музыки
Владимир Спиваков, скрипка
Петр Гладыш, виолончель
Зоя Аболиц, фортепиано
Шуберт. Сонатина №2 для скрипки и фортепиано ля минор, соч. 137
Брамс. Соната №2 для скрипки и фортепиано ля мажор, соч. 100
Шостакович. Трио №2 для скрипки, виолончели и фортепиано ми минор, соч. 67

15 апреля 2019 – Концертный зал имени Ю.А. Гуляева
Солистка – Полина Шамаева, меццо-сопрано
Дирижер – Владимир Спиваков
Бизе. Увертюра к опере «Кармен»
Бизе. Сегидилья из оперы «Кармен»
Бизе. Хабанера из оперы «Кармен»
Бизе. Антракт к III действию оперы «Кармен»
Бизе. Цыганская песня из оперы «Кармен»
Массне. Фрагменты балетного дивертисмента из оперы «Сид»
Сен-Санс. Ария Далилы из оперы «Самсон и Далила»
Лара. «Гранада»
Чайковский. Сюита из балета «Лебединое озеро»

16 апреля 2019 – Концертный зал имени Ю.А. Гуляева
Солист – Иван Бессонов, фортепиано
Дирижер – Владимир Спиваков
Чайковский. Концерт №1 для фортепиано с оркестром си-бемоль минор, соч. 23
Чайковский. Симфония №5 ми минор, соч. 64

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *