НФОР даст единственный концерт в Ташкенте

14 мая 2019 | Ташкент. Дворец международных форумов «Узбекистан»
Солист – Иван Бессонов, фортепиано
Дирижер – Владимир Спиваков
Рахманинов. Концерт №2 для фортепиано с оркестром до минор, соч. 18
Чайковский. Симфония №5 ми минор, соч. 64

14 мая Владимир Спиваков и Национальный филармонический оркестр России выступят в Ташкенте. Концерт организован Министерством культуры Узбекистана при содействии мецената Алишера Усманова и носит благотворительный характер. Программа музыкального вечера выстроена в классическом филармоническом формате – прозвучат Второй фортепианный концерт Рахманинова и Пятая симфония Чайковского. Сольную партию в концерте исполнит юный виртуоз Иван Бессонов, с которым НФОР и Владимир Спиваков особенно тесно сотрудничают в этом сезоне, в частности, недавно выступили в Тюмени. 

Иван Бессонов – победитель международных конкурсов Astana Рiаno Passion, Конкурса имени Ф. Шопена в Санкт-Петербурге, телевизионного конкурса «Синяя птица» и XIX Международного конкурса молодых музыкантов Евровидения (Eurovision Young Musicians) в Эдинбурге.

Дворец международных форумов «Узбекистан» уже третий год подряд принимает на своей сцене музыкантов НФОР. В 2017 году Владимир Спиваков привез с собой ведущих солистов московских музыкальных театров – Анну Аглатову и Василия Ладюка, с участием которых (а также с участием тенора Ремиза Усманова) провел блистательный оперный гала-концерт«Я счастлив вновь приехать в Узбекистан, потому что здесь часть моей души, здесь многие воспоминания, – поделился маэстро с журналистами перед выступлением. – Потому что мама рассказывала, как узбекский народ принимал людей во время Великой Отечественной войны, потому что здесь жила Анна Андреевна Ахматова, потому что здесь нашлись ташкентские тетради Осипа Мандельштама, потому что здесь была Петербургская консерватория. И я очень надеюсь, что это все осталось, и никуда не исчезают такие вещи, они где-то на генетическом уровне дают о себе знать. Мы приехали с надеждой вновь встретиться с узбекским слушателем».

 

В 2018 году маэстро познакомил ташкентскую публику с одним из своих любимых проектов – «Часом Чаплина», в рамках которого демонстрировался легендарный немой фильм Чарли Чаплина «Огни большого города» с живым сопровождением симфонического оркестра. 

Многократный гость столицы Узбекистана, Владимир Спиваков сохранил самые теплые воспоминания о каждой встрече. «Я очень люблю Ташкент, эту страну как гостеприимный, великодушный, мирный и спокойный край, – говорит маэстро. – Узбекистан может по праву гордиться своей талантливой молодежью… Я убедился в том, что народ высоко ценит национальную культуру, духовное наследие, искусство и традиции каждого региона Узбекистана... на высоком уровне развиты все направления искусства, в частности, дирижерская школа. Огромное внимание, уделяемое в Узбекистане сфере музыкального искусства, свидетельствует о заботе о будущем страны, духовности народа, воспитании гармонично развитого молодого поколения. Хотел бы особо отметить, что узбекские зрители очень тонко и глубоко чувствуют музыку, высоко ценят искусство».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *