НФОР открывает абонемент «Бетховен – 250»

8 декабря 2019 | Светлановский зал Дома музыки
Абонемент «Бетховен – 250»
Солист – Салим Ашкар, фортепиано (Израиль)
Дирижер – Владимир Спиваков
Бетховен. Концерты №3 и №4 для фортепиано с оркестром

КУПИТЬ БИЛЕТ

Национальный филармонический оркестр России открывает монографический абонемент музыки Бетховена, приуроченный к 250-летию со дня рождения композитора. Интерес Владимира Спивакова и НФОР к последнему венскому классику, впрочем, обусловлен не только юбилейной датой – его сочинения составляют значительную часть постоянного репертуара маэстро и коллектива. Несмотря на то, что Бетховен один из наиболее исполняемых композиторов в истории, нельзя назвать его наследие полностью исчерпанным, и в наши дни исполнители не отказываются от попыток переосмысливать рукописи гения.

Круг артистов мирового класса, с которыми сотрудничают Владимир Спиваков и НФОР, широк и презентабелен. Выдающиеся музыканты регулярно приезжают в Москву по приглашению маэстро и участвуют в его оригинальных проектах. Так, 8 декабря с российским оркестром впервые выступит израильский пианист Салим Ашкар – ученик прославленных педагогов Марии Курчо (лондонская Королевская академия музыки) и Арье Варди (Высшая школа музыки в Ганновере). Особый талант 17-летнего юноши из Назарета заметил Зубин Мета, глава Израильского филармонического оркестра. С тех пор Ашкар стал регулярно выступать с этим коллективом, а в 22 года дебютировал в нью-йоркском Карнеги-холле с оркестром под управлением Даниэля Баренбойма. Сегодня Ашкар стал желанным гостем на фестивалях в Зальцбурге и Люцерне, Чикаго («Равиния») и Бонне, Руре и Ментоне, с ним сотрудничают ведущие оркестры под управлением Риккардо Мути, Риккардо Шайи, Фабио Луизи, Давида Афкама, Лоуренса Фостера, Якуба Груши, Филиппа Джордана и других выдающихся дирижеров современности.

С 2017 года Салим Ашкар посвятил себя творчеству Людвига ван Бетховена и был признан одним из ярчайших современных интерпретаторов музыки венского классика. Он начал запись всех 32 сонат Бетховена для фирмы Decca (на данный момент выпущено уже три диска из собрания), исполнил весь цикл целиком в Праге, Оснабрюке, Дуйсбурге, Израиле и берлинском Концертхаусе. Запись двух концертов Бетховена (с оркестром Северогерманского радио под управлением Айвора Болтона) была восторженно принята международной прессой.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *