НФОР и лауреаты международных конкурсов в «Зарядье»

11 февраля 2020 | Большой зал МКЗ «Зарядье»
Солисты:
Андрей Гугнин, фортепиано
Лукас Генюшас, фортепиано
Никита Борисоглебский, скрипка
Александр Бузлов, виолончель
Дирижер – Дмитрий Матвиенко
Бридж. Симфоническая сюита «Море»
Пуленк. Концерт для двух фортепиано с оркестром ре минор, FP 61
Брамс. Концерт для скрипки и виолончели с оркестром ля минор, соч. 102

КУПИТЬ БИЛЕТ

11 февраля в Большом зале «Зарядья» с Национальным филармоническим оркестром России выступят победители и лауреаты крупных международных конкурсов, выпускники Московской консерватории, горячо любимые столичными меломанами.

Пианист Лукас Генюшас – победитель конкурса имени Дж. Бахауэр в Солт-Лейк-Сити и обладатель II премий конкурсов имени П. И. Чайковского и имени Ф. Шопена в Варшаве. Пианист Андрей Гугнин – победитель международных конкурсов в Канту и Варалло (Италия), имени Дж. Бахауэр в Солт-Лейк-Сити и в Сиднее. Оба музыканта – воспитанники профессора Веры Горностаевой. Они исполнят сольные партии в Концерте для двух фортепиано с оркестром Франсиса Пуленка (1932), первыми исполнителями которого были сам автор и знаменитый пианист Жак Феврие. Вторую часть своего концерта Пуленк называл «поэтическим портретом Моцарта», которого ставил выше всех музыкантов. 

Скрипач Никита Борисоглебский – лауреат II премии XIII конкурса имени П. И. Чайковского, победитель конкурсов в Клостер-Шёнтале, имени Д. Ф. Ойстраха в Москве, имени Ф. Крейслера в Вене и имени Я. Сибелиуса в Хельсинки, обладатель Гран-при конкурса Monte Carlo Violin Masters в Монако. Виолончелист Александр Бузлов – серебряный призер XIII конкурса имени П. И. Чайковского и конкурса ARD в Мюнхене, обладатель Гран-при конкурса имени Э. Фойермана в Берлине. Никита и Александр выступят солистами в знаменитом Двойном концерте Брамса (1887), написанном для великого австрийско-венгерского скрипача Йозефа Иоахима и его друга, виолончелиста Роберта Хаусмана, профессора Высшей школы музыки в Берлине.

За пультом НФОР выступит участник дирижерско-стажерской группы оркестра Дмитрий Матвиенко – так же, как и солисты, выпускник Московской консерватории; победитель Международного конкурса молодых дирижеров имени Я. Витолса в Риге, приглашенный дирижер оркестра «Инструментальная капелла» Московской областной филармонии. Под его управлением в начале программы прозвучит симфоническая сюита «Море» Фрэнка Бриджа, созданная под впечатлением от одноименного симфонического триптиха Дебюсси и побудившая, в свою очередь, Бенджамина Бриттена (ученика Бриджа) запечатлеть разные образы изменчивой морской стихии в знаменитых интерлюдиях в опере «Питер Граймс». Как у Дебюсси и Бриттена, в сюите Бриджа каждая часть имеет программный заголовок: 1. Морской пейзаж (летним утром); 2. Морская пена (среди скал и на берегу); 3. Лунный свет (спокойное ночное море); 4. Буря (ветер, дождь, шторм).

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *