Цикл симфоний Шостаковича продолжит Пьер Блёз

11 марта 2021 | Большой зал МКЗ «Зарядье»
Концерт из цикла к 115-летию со дня рождения Дмитрия Шостаковича
Дирижер – Пьёр Блёз (Франция)
Дюка. «Ученик чародея», симфоническое скерцо
Равель. «Дафнис и Хлоя», сюита № 2
Шостакович. Симфония № 15 ля мажор, соч. 141

КУПИТЬ БИЛЕТ

Национальный филармонический оркестр России продолжает цикл концертов, организованный Залом Зарядье к 115-летию со дня рождения Дмитрия Шостаковича. В рамках проекта, в котором прозвучат все 15 симфоний композитора, принимают участие лучшие российские оркестры и известные дирижеры, в том числе единственный иностранец – Пьер Блёз. Под управлением французского маэстро будет исполнена последняя, 15-я симфония Шостаковича, кроме того, программу дополнят популярные шедевры французских композиторов – Равеля и Дюка. 

Пьер Блёз обучался дирижированию у Йормы Панулы в Финляндии и Лорана Гэя в Швейцарии. С 2005 года он активно сотрудничает с оркестрами Тулузы – первоначально Камерным, затем знаменитым Национальным оркестром Капитолия. Маэстро также является одним из руководителей швейцарского ансамбля современной музыки Lemanic Modern Ensemble, дирижирует ведущими европейскими оркестрами и недавно начал выступать в постановках Национальной оперы Лиона. С сезона 2021/22 Пьер Блёз возглавит Симфонический оркестр Оденсе (Дания) и станет новым художественным руководителем фестиваля Пабло Казальса в Праде (Франция). С НФОР Блёз дебютировал 15 февраля 2019 года в Концертном зале имени Чайковского с программой французской музыки.

Пятнадцатая симфония Шостаковича – своего рода вершина и итог творческой жизни композитора. «Это одно из тех произведений, которое просто очень меня захватило, и… может быть, одно из немногих моих сочинений, которое мне показалось ясным от первой до последней ноты, понадобилось только время, чтобы это записать, – признавался композитор. – Симфония получается безыдейной, что-то вроде моей Девятой». Он ввел в партитуру симфонии ряд знаковых для него музыкальных цитат из известных сочинений Россини, Бетховена, Вагнера, Баха, Малера, Гайдна, а также аллюзии на собственные произведения разных лет, словно оглядываясь на пройденный путь. «Я сам не знаю, зачем эти цитаты, – говорил Шостакович, – но я не мог не сделать эти цитаты, не мог». Триумфальная премьера симфонии состоялась 8 января 1972 года в Большом зале Московской консерватории, Большим симфоническим оркестром Всесоюзного радио дирижировал сын композитора Максим Шостакович.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *