«Волшебный мир русских сказок»: концерт дирижеров-стажеров НФОР

27 марта 2021 – 15:00 | Концертный зал имени П. И. Чайковского
Абонемент № 35: «Знай наших. Субботние дневные симфонические концерты»
«Волшебный мир русских сказок»
Дирижеры – участники дирижерско-стажерской группы НФОР
Петр Гладыш, Александр Хумала, Антон Торбеев
В программе:
Мусоргский. «Ночь на Лысой горе», симфоническая картина (авторская редакция)
Римский-Корсаков. «Три чуда» из оперы «Сказка о царе Салтане»
Римский-Корсаков. «Полет шмеля» из оперы «Сказка о царе Салтане»
Римский-Корсаков. Увертюра к опере «Ночь перед Рождеством»
Лядов. «Баба-Яга», симфоническая картина к русской народной сказке
Лядов. «Кикимора»
Мусоргский – Равель. «Избушка на курьих ножках – Баба-Яга» и «Богатырские ворота в Киеве» из цикла «Картинки с выставки»
Глинка. Восточные танцы из оперы «Руслан и Людмила»
Глинка. Марш Черномора из оперы «Руслан и Людмила»
Чайковский. Пляска скоморохов» из музыки к весенней сказке А. Островского «Снегурочка»
Чайковский. Полонез из оперы «Черевички»

КУПИТЬ БИЛЕТ

Национальный филармонический оркестр России продолжает свой дневной абонемент в Московской филармонии, адресованный самой широкой слушательской аудитории. Программы цикла включают шедевры из сокровищницы мировой музыкальной литературы, встреча с которыми неизменно приносит меломанам радость узнавания, и каждая из них предстает как яркий калейдоскоп оркестровых миниатюр, исполняемых в одном отделении. Так, 27 марта слушатели смогут насладиться пестрым собранием фантастических и сказочных образов в творчестве русских классиков – от Глинки до Лядова.

Главные герои цикла «Знай наших!» – участники дирижерско-стажерской группы оркестра, созданной в сезоне 2004/05 по инициативе директора НФОР Георгия Агеева, а в сезоне 2017/18 обновившей состав. Дирижерско-стажерская программа НФОР получила широкое развитие и подтвердила свою состоятельность как важнейший проект, поддерживающий талантливую молодежь в становлении в одной из самых сложных музыкальных профессий. В актуальном составе группы – молодые, но уже титулованные дирижеры, лауреаты международных конкурсов, работающие в известных оркестрах и театрах.

В мартовском концерте свое мастерство управления оркестром продемонстрируют Александр Хумала (главный дирижер Заслуженного коллектива Республики Беларусь Музыкальной капеллы «Сонорус» Минской области), Антон Торбеев (дирижер Приморской сцены Мариинского театра) и Петр Гладыш (концертмейстер группы виолончелей НФОР, проходящий обучение дирижированию в Российской академии музыки имени Гнесиных под руководством Александра Соловьева).

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *