Владимир Спиваков и НФОР выступят в культурных центрах юго-западной России

С 22 по 24 ноября 2022 года пройдут гастроли Национального филармонического оркестра России и Владимира Спивакова в главных культурных центрах юго-западной части страны. Столичных музыкантов примут на своих сценах Ростовский государственный музыкальный театр (22.11), Центральный концертный зал в Краснодаре (23.11) и Зимний театр в Сочи (24.11).

Слушателям будет предложена оригинальная программа «Уголок Франции». Владимир Спиваков издавна славится как тонкий знаток французской культуры, и он вновь порадует меломанов изысканными интерпретациями признанных шедевров французских композиторов. Прозвучат фрагменты оперы «Кармен» Жоржа Бизе в знаменитой транскрипции Родиона Щедрина («Кармен-сюита», написанная для Майи Плисецкой); Павана Габриэля Форе – обращение «французского Шумана» к старинному жанру медленного торжественного придворного танца; сюита «Париж» Жака Ибера – остроумная музыкальная экскурсия по столице Франции в шести частях («Метро», «Пригороды», «Парижская мечеть», «Ресторан в Булонском лесу», «Пароход ''Иль де Франс''», «Ярмарочный парад»); и легендарное «Болеро» Мориса Равеля – произведение, в котором отразилось известное увлечение автора (баска по материнской линии) иберийской культурой.

Гастроли проводятся при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Сотрудничество оркестра с фондом началось в нынешнем сезоне с концерта в Воронеже, организованного в рамках проекта «Великое музыкальное наследие России. Гастроли Национального филармонического оркестра в городах Российской Федерации».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *