«Уголок Франции» в Филармонии-2

10 декабря 2022 | Концертный зал имени С. В. Рахманинова (Филармония-2)
Абонемент № 41: «Владимир Спиваков представляет…»
Дирижер – Владимир Спиваков
Бизе – Щедрин. «Кармен-сюита»
Форе. Павана, соч. 50
Ибер. «Париж», сюита для оркестра
Равель. Болеро

КУПИТЬ БИЛЕТ

10 декабря Владимир Спиваков и Национальный филармонический оркестр России исполнят в Филармонии-2 программу, впервые прозвучавшую в прошлом сезоне в абонементе «Образы», посвященном Евгению Светланову. Как когда-то Светланов, Владимир Спиваков назвал свою программу «Уголок Франции», составив ее из шедевров французских композиторов. Недавно маэстро с успехом представил ее в Ростове-на-Дону, Краснодаре и Сочи, и теперь возвращается с ней в Москву.

В нее вошли фрагменты оперы «Кармен» Жоржа Бизе в транскрипции Родиона Щедрина («Кармен-сюита»); Павана Габриэля Форе – обращение «французского Шумана» к старинному жанру придворного танца; сюита «Париж» Жака Ибера – остроумная музыкальная экскурсия по столице Франции в шести частях; и легендарное «Болеро» Мориса Равеля – произведение, в котором отразилось известное увлечение автора иберийской культурой.

Владимир Спиваков рассказывает о предстоящем концерте: «Это путешествие в Париж, которое мы осуществим с помощью музыки. Францию я хорошо знаю, много раз там бывал и выступал, а сейчас мне захотелось “привезти” Францию в Россию. Прозвучат произведения Ибера, Равеля, Форе и “Кармен-сюита” Родиона Щедрина, которую танцевала Майя Плисецкая... Сюита Ибера “Париж” состоит из очень ярких зарисовок: предместья, метро, пароход “Иль-де-Франс”, ресторан в Булонском лесу, мечеть и просто уличное празднество. Продолжая мысль Хемингуэя о том, что Париж – это город, который всегда с тобой, я скажу, что это ещё и вечный праздник».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *