(Русский) «Уголок Франции» в Филармонии-2

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

10 декабря 2022 | Концертный зал имени С. В. Рахманинова (Филармония-2)
Абонемент № 41: «Владимир Спиваков представляет…»
Дирижер – Владимир Спиваков
Бизе – Щедрин. «Кармен-сюита»
Форе. Павана, соч. 50
Ибер. «Париж», сюита для оркестра
Равель. Болеро

КУПИТЬ БИЛЕТ

10 декабря Владимир Спиваков и Национальный филармонический оркестр России исполнят в Филармонии-2 программу, впервые прозвучавшую в прошлом сезоне в абонементе «Образы», посвященном Евгению Светланову. Как когда-то Светланов, Владимир Спиваков назвал свою программу «Уголок Франции», составив ее из шедевров французских композиторов. Недавно маэстро с успехом представил ее в Ростове-на-Дону, Краснодаре и Сочи, и теперь возвращается с ней в Москву.

В нее вошли фрагменты оперы «Кармен» Жоржа Бизе в транскрипции Родиона Щедрина («Кармен-сюита»); Павана Габриэля Форе – обращение «французского Шумана» к старинному жанру придворного танца; сюита «Париж» Жака Ибера – остроумная музыкальная экскурсия по столице Франции в шести частях; и легендарное «Болеро» Мориса Равеля – произведение, в котором отразилось известное увлечение автора иберийской культурой.

Владимир Спиваков рассказывает о предстоящем концерте: «Это путешествие в Париж, которое мы осуществим с помощью музыки. Францию я хорошо знаю, много раз там бывал и выступал, а сейчас мне захотелось “привезти” Францию в Россию. Прозвучат произведения Ибера, Равеля, Форе и “Кармен-сюита” Родиона Щедрина, которую танцевала Майя Плисецкая... Сюита Ибера “Париж” состоит из очень ярких зарисовок: предместья, метро, пароход “Иль-де-Франс”, ресторан в Булонском лесу, мечеть и просто уличное празднество. Продолжая мысль Хемингуэя о том, что Париж – это город, который всегда с тобой, я скажу, что это ещё и вечный праздник».

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *