Спиваков: “Музыка это всегда утешение, это всегда надежда”.

Вечером в пятницу в Ташкенте состоялся благотворительный концерт национального филармонического оркестра России под управлением маэстро Владимира Спивакова. В воскресенье прославленный музыкальный коллектив встречает Бухара. Музыканты не раз приезжали в Узбекистан, но мне впервые посчастливилось побывать на концерте.

Мы в зале театра им. Алишера Навои. Зал полон и взволнован, наверное, не меньше артистов перед выступлением. Вечер музыки открыло яркое «Итальянское каприччио» Петра Чайковского. Зачарованно наблюдая за лёгкими, порой экспрессивными движениями дирижерской палочки в руке маэстро, забываешь: каких трудов и профессионализма стоит управление целым оркестром. Ты погружен в музыку, ты очарован.

 


В концерте принимал участие солист, молодой и талантливый скрипач Нодир Хашимов. Вместе с оркестром был исполнен концерт №1 для скрипки с оркестром Макса Бруха.

В интервью после концерта, Владимир Теодорович с гордостью рассказал о непосредственном участии его благотворительного фонда в творческом пути Нодира. Несколько лет назад, по рекомендации Спивакова, Алишер Бурханович Усманов подарил Нодиру скрипку работы французского мастера XIX века Вильема.

Зрителей ждал большой подарок: на бис были сыграны ещё несколько музыкальных произведений (вальс из кинофильма «Первый эшелон», увертюра к кинофильму «Дети капитана Гранта» и др.).

Что запомнилось больше всего? Небольшую часть выступления я наблюдала и снимала из-за кулис. Этот ракурс позволял мне увидеть все эмоции дирижера и временами казалось что у дирижёра вырастали крылья, которые простирались над оркестром; лицо его светилось счастьем.

Выступления музыкантов организованы при содействии Фонда развития культуры и искусства и благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

Фотографии, видео и текст: Раиса Дорошина, "Новости от Насимова"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *