Маэстро Спиваков перенес омичей во “Время Шостаковича”

Симфонии легендарного композитора Шостаковича представил меломанам маэстро Спиваков. Накануне под его руководством выступил Национальный филармонический оркестр России.

Такого Спивакова омичи еще не слышали. Этот фестиваль стал четвертым по счету. Три года подряд дирижер знакомил омичей с талантливой молодежью, именно ей он отдавал сольные партии. На этот раз главным солистом стал Национальный филармонический оркестр России, а с омской сцены звучала музыка отечественных композиторов. Вечер посвящен "Времени Шостаковича".
- Дмитрий Дмитриевич - летописец. Ему удалось оставить нетленные памятники эпохи, и будет меняться жизнь, будет меняться правительство, будет меняться многое, а Дмитрий Дмитриевич останется. Мне хотелось показать, что он разный как человек: и юмор у него, и ирония, и боль необыкновенная за свою страну, за то, что могли обезглавить цвет нации, - говорит народный артист СССР Владимир Спиваков.
Со сцены звучали Праздничная увертюра, 9-я Симфония и Джазовые сюиты Дмитрия Шостаковича, а после концерта маэстро поделился планами на будущее. В год 300-летия в Омске пройдет Международный конкурс скрипачей имени Янкелевича. Главный приз - инструмент для победителя - знаменитый дирижер уже подбирает. Согласовано и само музыкальное соревнование.
- По-другому быть не может, мы с маэстро обсуждали этот вопрос, договорились, что Владимир Теодорович найдет этот инструмент, который нам будет необходим. Конечно же, будем делать все для того, чтобы на следующий год инструмент был вручен достойному победителю этого конкурса, - сказал временно исполняющий обязанности губернатора Омской области Виктор Назаров.
В рамках фестиваля "Владимир Спиваков приглашает..." омичей ждет еще одно выступление прославленного дирижера. Сегодня вечером любители классики услышат "Волшебство в музыке". Под руководством маэстро оркестр исполнит Римского-Корсакова, Мусоргского и Чайковского.
omsk6
Кликните на фото для просмотра видео на канале НФОР в YouTube.http://www.youtube.com/user/NFORossii/.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *