(Русский) МИР24: В Москве прошел концерт, посвященный 100-летию Башкортостана

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

 

В Доме Музыки в честь 100-летия Республики Башкортостан выступили известные оперные певцы и музыканты. Корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Парпура узнавала подробности. 

Концерт стал началом мероприятий, посвящённых этой важной дате в истории не только республики, но и всей России. 

Но прежде в концертном зале Дома Музыки прошла финальная репетиция. На сцене – Национальный филармонический оркестр под управлением великого дирижера Владимира Спивакова. Он родился в Башкортостане, как и многие всемирно известные музыканты. Не зря республику зовут певчим краем.

На финальном прогоне Спиваков на одной сцене со своим земляком – кураистом Робертом Юлдашевым. Для башкирского народа курай – больше чем музыка. Это национальный символ. Любовь к искусству в республике прививают с детства. Может, поэтому среди башкартостанцев так много талантливых людей. 

«Южный Урал – родина самого древнего эпоса. Народ издревле играет на инструменте и поэтому это переходит на классическую сцену», – рассказал кураист Роберт Юлдашев.

Билеты на этот концерт достать было сложно. Среди приглашённых депутаты госдумы, писатели, врачи. Насладиться классической музыкой приехал и Радий Хабиров, исполняющий обязанности главы республики. 

«Сегодняшнее мероприятие – первое в череде цикла мероприятий, которые проводят за пределами нашей республики. Они состоятся не только в Москве, но и в других городах по всей стране», – рассказал Хабиров.

На сцене – рожденные в Башкортостане и популярные во всем мире исполнители оперной сцены. Среди них и самая яркая звезда Ильдар Абдразаков. Вместе с братом они бесконечно могут говорить о любви к своей родине.

Отмечать 100-летие Башкортостана будут весь 2019-й год. Главные торжества пройдут, конечно, в Уфе. Но и в Москве в течение года запланированы десятки праздничных мероприятий. 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *