(Русский) НФОР и Владимир Спиваков в Новотроицке

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

В Новотроицке состоялся долгожданный концерт Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова

В Новотроицке состоялся долгожданный концерт Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова

Первый большой концерт, который состоялся после ослабления антиковидных мер, стал огромным событием в культурной жизни города. И ознаменовал возвращение давних партнёров Новотроицка: культурной платформы «АРТ-ОКНО», действующей при поддержке благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

С 17 по 19 марта выступления прошли в Оренбурге и Орске, а конечной гастрольной точкой столичных музыкантов по степному краю стал Новотроицк.

Концерты в российских регионах являются важной частью культурной миссии народного филармонического оркестра (НФОР) в рамках благотворительной программы «Развитие регионов»: ежегодно коллектив и маэстро знакомят слушателей в крупных и малых городах нашей страны с яркими представителями современного музыкального искусства.

В составе Национального филармонического оркестра России — лучшие представители оркестровой элиты и талантливые молодые музыканты, лауреаты международных конкурсов, исполнившие солирующие партии концертмейстеры групп НФОР Андрей Михайловский (кларнет) и Кирилл Солдатов (труба).

Оригинальная программа нынешних трёхдневных гастролей на этот раз была выстроена вокруг музыкальных шедевров, связанных с театром. Музыканты исполнили произведения Петра Чайковского: увертюру-фантазию «Ромео и Джульетта», сюиту из балета «Щелкунчик», номера из оперы Беллини «Норма», увертюру из «Сицилийской вечерни» и вариации для кларнета с оркестром на темы оперы «Риголетто» Верди. Завершил программу интермеццо из оперы «Манон Леско» Пуччини.

С открытием сезона новотроицких меломанов поздравил председатель комитета по культуре Новотроицка Виктор Штарк. Он поблагодарил Владимира Спивакова, оркестр и солистов за концерт, который, безусловно, стал знаковым весенним событием в культурной жизни города.

«Классическая музыка находит искренний отклик в сердцах новотройчан, неравнодушных к высокому искусству. Владимир Спиваков — наш большой друг, символ русской музыки. Коллектив, который бывает в нашей области с завидной регулярностью, — отметил Виктор Антонович.
#

Действительно, в тот вечер любовь к творчеству собрала в зрительном зале людей разных профессий, возрастов, социального положения, а команда виртуозных музыкантов не переставала радовать, удивлять и восхищать своим безграничным диапазоном благодарных зрителей.

«Впервые на подобном концерте, и с первых нот испытываю бурю эмоций, мне и всем присутствующим удалось в полной мере насладиться классической музыкой в исполнении профессионалов, спасибо благотворительному фонду Алишера Усманова за концерт, — восторженно делится впечатлениями начальник отдела управления закупок услуг Уральской Стали Наталья Рязанцева.
#

А управляющий директор Уральской Стали Ильдар Искаков, помимо слов благодарности, пожелал коллективу музыкантов новых творческих успехов:

«Благодаря вам и Алишеру Бурхановичу Усманову, его фонду «Искусство, наука и спорт», в Новотроицке есть уникальная возможность вживую прикоснуться к шедеврам мировой классики, и очень важно, что это стало доброй традицией, ждём новых встреч!
#

С последним аккордом зал стоя бурными овациями благодарил музыкантов, долго не отпуская артистов со сцены. Казалось, мелодии продолжали звучать в сердцах зрителей, рождая приятные чувства. И каждый из них бережно унёс с собой частицу счастья, чтобы делиться им с другими.

Гастроли оркестра Владимира Спивакова проходят в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны» Московской филармонии при поддержке Министерства культуры РФ и активном содействии благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт», для которого сотрудничество с НФОР носит постоянный характер. В предыдущие годы в рамках культурного взаимодействия с фондом проходили концерты коллектива в городах Оренбургской, Курской и Белгородской областей, а также во Дворце международных форумов в Ташкенте.

Жанна Савельева, 26.03.2021

Фото: Резеда Яубасарова

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *