(Русский) Концерт к 100-летию со дня рождения А. Д. Сахарова: репортажи

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Телеканал "Культура":

Первый канал


21 мая в Светлановском зале Московского международного Дома музыки прошел концерт Национального филармонического оркестра России под руководством Владимира Спивакова, посвященный 100-летию со дня рождения академика Андрея Сахарова. 

21 мая 2021 года исполнилось 100 лет со дня рождения ученого-физика, лауреата Нобелевской премии мира и общественного деятеля Андрея Дмитриевича Сахарова. К этой дате телеканал "Россия-Культура" приурочил трансляцию концерта.

На открытии выступил президент Российской академии наук, председатель Организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения А.Д. Сахарова Александр Сергеев

Александр Михайлович отметил, что по распоряжению президента России был создан организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 100-летиюсо дня рождения академика А.Д. Сахарова. В него вошли деятели науки, культуры, представители общественных организаций, средств массовой информации, органов государственной власти, родственники Андрея Дмитриевича Сахарова.

«Уже много интересных мероприятий было проведено перед сегодняшней датой. Это и различные конференции, выставки, были изданы новые книги, альбомы, сняты фильмы об Андрее Дмитриевиче. Я абсолютно уверен, что и после сегодняшнего дня в течение всего юбилейного года, посвященного Андрею Дмитриевичу Сахарову, будет еще очень много разных интересных событий. Но сегодня центральный день и в разных городах страны проводятся очень интересные мероприятия, посвященные его памяти», – сказал Александр Михайлович. 

Александр Сергеев зачитал приветствие президента Российской Федерации Владимира Путина. 

«Мы искренне гордимся тем, что этот выдающийся ученый был нашим соотечественником и современником. Его фундаментальные труды и практические разработки стали большим и бесценным вкладом в развитие научной мысли в обеспечении обороноспособности и национальной безопасности страны. Мы будем помнить академика Андрея Сахарова, как мужественного, несгибаемого, обладающего огромным внутренним достоинством человека»,– сказал в своем приветствии глава государства. 

Андрей Дмитриевич Сахаров заметная личность в отечественной и мировой истории XX века. "Отец" водородной бомбы и величайший гуманист – он соединял всё это. А основой, сутью его жизни был научный подход – и к физике, и к общественному устройству. 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *