Образы России в музыке

28 ноября 2023 | Светлановский зал Дома музыки
«Образы России в музыке»
Дирижер – Арсентий Ткаченко
Балакирев. Увертюра на темы трех русских народных песен
Римский-Корсаков. «Три чуда» из оперы «Сказка о царе Салтане»
Стравинский. «Поганый пляс Кащеева царства. Колыбельная. Финал» из балета «Жар-птица»
Мусоргский. «Рассвет на Москве-реке» – вступление к опере «Хованщина»
Чайковский. Пляска скоморохов из музыки к драме А. Островского «Снегурочка»
Мусоргский – Равель. «Богатырские ворота» из цикла «Картинки с выставки»
Глинка. Увертюра к опере «Руслан и Людмила»
Бородин. Половецкие пляски из оперы «Князь Игорь»
Чайковский. Торжественный коронационный марш
Римский-Корсаков. «Сеча при Керженце» из оперы «Сказание о невидимом граде Китеже»
Чайковский. Увертюра «1812 год»

КУПИТЬ БИЛЕТ

Интерактивная программа Национального филармонического оркестра России и дирижера Арсентия Ткаченко адресована настоящим ценителям классической музыки и изобразительного искусства. Это продолжение цикла концертов в крупнейших московских залах, где исполнение музыкальных произведений сопровождается оригинальным, специально созданным видеорядом. Режиссером и автором видеоинсталляций неизменно выступает Екатерина Василёва.

Русскую академическую музыку XIX и XX веков отличает нерасторжимая связь с национальной историей и культурой. Композиторы неизменно черпали вдохновение в национальных традициях и наследии предшественников, исторических летописях и актуальных событиях, родной природе и произведениях искусства, отражая свое отношение ко всему этому в творчестве.

Музыкальный ряд программы, посвященной образам России, составили всемирно известные шедевры крупнейших отечественных композиторов. Это родоначальник русской музыкальной классики Михаил Глинка, его последователи – представители творческого объединения «Могучая кучка» Милий Балакирев, Александр Бородин, Модест Мусоргский и Николай Римский-Корсаков, а также их младший современник Пётр Чайковский и, наконец, один из колоссов ХХ века Игорь Стравинский, чей балет «Жар-птица» по мотивам русских народных сказок стал жемчужиной дягилевского «Русского балета» в Париже.

Мероприятия, выстроенные на пересечении различных видов искусства, стали очень популярны у московских зрителей, что подтвердил успешный опыт подобных выступлений НФОР в Доме музыки и Зале Зарядье в прошлом сезоне. В этом числе мультимедийные программы «Морская симфония» (с музыкой Мендельсона, Дебюсси и Воан-Уильямса), «Пушкин в музыке» (премьера проекта была приурочена ко Дню славянской письменности и культуры), «Русская зима» и другие.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *