Гость фестиваля Владимира Спивакова — Игорь Головатенко

2 декабря 2023 | Зал Зарядье
XII Московский музыкальный фестиваль «Владимир Спиваков приглашает»
Солисты: Игорь Головатенко (баритон)
Юлия Меннибаева (меццо-сопрано)
Дирижер – Владимир Спиваков
Верди. Увертюра к опере «Сицилийская вечерня»
Верди. Ария Риголетто из оперы «Риголетто»
Верди. Песня и рассказ Азучены из оперы «Трубадур»
Верди. Вступление к опере «Аттила»
Верди. Ария Графа ди Луна из оперы «Трубадур»
Сен-Санс. Две арии Далилы из оперы «Самсон и Далила»
Торроба. Ария Видаля из сарсуэлы «Луиза Фернанда»
Мендельсон-Бартольди. Симфония № 4 ля мажор («Итальянская»), соч. 90

КУПИТЬ БИЛЕТ

Фестиваль «Владимир Спиваков приглашает» продолжается гала-концертом с участием звезд оперной сцены. 2 декабря в Зале Зарядье хедлайнером программы станет солист Большого театра Игорь Головатенко, к которому присоединится солистка «Новой оперы» Юлия Меннибаева.

Игорь Головатенко выступает и в ведущих российских театрах, и на лучших западных сценах – в Мюнхене и Лиссабоне, Вене и Риме, Лос-Анджелесе и Чикаго. Его участие в спектакле или концерте, по мнению прессы, «неизменно оставляет след в восприятии зрителя», чему способствуют «разносторонняя одаренность артиста, его способность к творчеству во многих сферах высокого искусства. Интерес артиста к слову, к поэзии, к сочинению музыки на поэтические тексты говорит нам о том, что творчество Игоря Головатенко – явление глубокое и уникальное для нашей культуры».

Большинство ангажементов певца в России и за рубежом в последние годы связано с постановками опер Верди. Великий итальянский композитор стал любимым автором Игоря Головатенко, в репертуар которого вошли такие разноплановые роли, как Яго («Отелло») и Граф ли Луна («Трубадур»), Ги ди Монфор («Сицилийская вечерня») и Риголетто в одноименной опере, Амонасро («Аида») и Ренато («Бал-маскарад»), Родриго («Дон Карлос») и Франческо («Разбойники»). Некоторые из этих образов певец представит и на фестивале Владимира Спивакова, выступив с Национальным филармоническим оркестром России – коллективом, с которым в 2006 году состоялся его профессиональный дебют.

Во втором отделении Владимир Спиваков представит свою интерпретацию «Итальянской симфонии» Мендельсона. Образы Италии, питавшие воображение многих художников мира, композитор запечатлел с мастерством живописца-акварелиста и ярко выраженным оптимистическим мировоззрением. Впоследствии Стравинский назовет эту светлую жизнерадостную партитуру «образцом элегантности в музыке». Мендельсон ввел в симфонию подлинные народные мелодии, в частности в Финал (Presto), написанный в жанре сальтарелло (быстрый танец с прыжками, известный со времен Средневековья). Танцевальностью в духе тарантеллы проникнута и первая часть симфонии, вторая часть напоминает песню пилигримов, а третья – то ли лучезарный австрийский лендлер, то ли идиллический менуэт, апеллирующий к музыке Гайдна.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *