Сибирские гастроли Владимира Спивакова и НФОР

С 4 по 7 декабря 2023 года пройдут гастроли Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова в Сибирском федеральном округе. Три выступления коллектива состоятся на сценах Государственного концертного зала имени А. М. Каца Новосибирской филармонии, Дома ученых Новосибирского Академгородка и Большого зала Красноярской краевой филармонии (программа ниже). Гастроли проводятся в рамках программы Министерства культуры РФ и Московской филармонии «Всероссийские филармонические сезоны».

Коллектив Владимира Спивакова посетит сибирские города после длительного перерыва: последнее выступление НФОР в Новосибирске состоялось в декабре 2009 года, в Красноярске – в сентябре 2012-го.

Концерты НФОР в Новосибирске откроют музыкальную программу XV Международного Рождественского фестиваля искусств. Фестиваль стал частью Национального проекта «Культура» и является одним из крупнейших международных культурных форумов за Уралом (организаторы проекта – Новосибирский академический молодежный театр «Глобус», Министерство культуры Новосибирской области и Новосибирская государственная филармония). 

4 декабря маэстро предложит меломанам одну из самых изысканных и популярных программ НФОР – «Уголок Франции». «Это путешествие в Париж, которое мы осуществим с помощью музыки. Францию я хорошо знаю, много раз там бывал и выступал, а сейчас мне захотелось “привезти” Францию в Россию. Прозвучат произведения Ибера, Равеля, Форе и “Кармен-сюита” Родиона Щедрина, которую танцевала Майя Плисецкая... Сюита Ибера “Париж” состоит из очень ярких зарисовок: предместья, метро, пароход “Иль-де-Франс”, ресторан в Булонском лесу, мечеть и просто уличное празднество. Продолжая мысль Хемингуэя о том, что Париж – это праздник, который всегда с тобой, я скажу, что это еще и вечный праздник», – рассказывает о программе Владимир Спиваков.

В Новосибирском Академгородке и Красноярске с оркестром выступит восходящая звезда исполнительского искусства, японская пианистка Шио Окуи – лауреат международных конкурсов, стипендиат Фонда Владимира Спивакова. Она исполнит сольную партию в Концерте № 1 для фортепиано с оркестром Шопена, что, по мнению Чайковского, требует от пианиста «мягкости и бисерности туше, певучести, вкуса и грациозности в отделке деталей».

Во втором отделении в Академгородке и Красноярке Владимир Спиваков представит слушателям свою интерпретацию жизнерадостной «Итальянской симфонии» Мендельсона. Стравинский охарактеризовал эту светлую партитуру, в которую автор ввел подлинные итальянские народные мелодии, как «образец элегантности в музыке».


4 декабря 2023 – Новосибирск, Государственный концертный зал имени А. М. Каца
Дирижер – Владимир Спиваков
Бизе – Щедрин. «Кармен-сюита»
Форе. Павана
Ибер. «Париж», симфоническая сюита
Равель. Болеро

5 декабря 2023 – Новосибирский Академгородок, Дом ученых
7 декабря 2023 – Красноярск, Большой зал краевой филармонии
Солистка – Шио Окуи, фортепиано
Дирижер – Владимир Спиваков
Шопен. Концерт № 1 для фортепиано с оркестром ми минор, соч. 11
Мендельсон. Симфония № 4 ля мажор («Итальянская»), соч. 90

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *