Вечер концертов Фридерика Шопена

11 февраля 2024 | Концертный зал имени П. И. Чайковского
Абонемент № 39: «Великие инструментальные концерты»
Солист – Филипп Копачевский, фортепиано
Дирижер – Константин Хватынец
Шопен. Концерт № 1 для фортепиано с оркестром ми минор, соч. 11
Глинка. Вальс-фантазия
Шопен. Концерт № 2 для фортепиано с оркестром фа минор, соч. 21

КУПИТЬ БИЛЕТ

Основу программы Национального филармонического оркестра России из филармонического цикла «Великие инструментальные концерты» составили два концерта для фортепиано с оркестром Фридерика Шопена – польского классика, которого современники называли «поэтом фортепиано». Обилие нюансов настроения, разнообразие красок при внешней экономности средств выражения, безраздельная лирика его произведений по сей день завораживают слушателей.

Сам Шопен писал, что в музыке концертов отразилось его увлечение операми Винченцо Беллини. В особенности это касается медленной части Первого концерта – Романса, который представляет собой редкий образец вдохновенной кантилены. Образный строй Второго концерта обусловлен нежным чувством Шопена к дочери бургграфа Варшавского, певице Констанции Гладковской. Пётр Ильич Чайковский, дав высокую оценку шопеновским концертам, отметил, что они требуют от солиста «мягкости и бисерности туше, певучести, вкуса и грациозности в отделке деталей».

Все эти качества проявит пианист Филипп Копачевский – воспитанник Московской консерватории, лауреат восьми престижных международных конкурсов и обладатель специального приза XVI Международного конкурса имени П. И. Чайковского. Особую популярность Копачевский приобрел в Японии, где специально по заказу телекомпании NHK записал диск с фортепианными произведениями Шопена. Игра пианиста, по признанию критиков, представляет собой «органичный сплав мастерства и духовной зрелости вкупе с непосредственной эмоциональностью»: «Его рояль поет – это очень редкое сегодня качество, характерное для романтического мироощущения; он сохраняет в игре ясность, его фраза красива и пластична...»

Маэстро Константин Хватынец – главный дирижер Московского театра оперетты – также дополнит программу вечера знаменитым шедевром современника Шопена Михаила Ивановича Глинки: в исполнении оркестра прозвучит Вальс-фантазия. Константин Хватынец начал сотрудничество с НФОР в 2000-е годы как участник дирижерско-стажерской программы, а впоследствии стал регулярно выступать с оркестром как приглашенный дирижер. Его успешное сотрудничество с ведущими театрами (от Большого до «Геликона») и оркестрами в самых разных проектах говорит о разносторонности его таланта, мастерстве и чувстве стиля.  

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *