Первый фестиваль «Владимир Спиваков приглашает» в Рязани

С 18 по 20 марта в Рязани впервые пройдет фестиваль «Владимир Спиваков приглашает». Музыкальный форум проводится при поддержке Правительства Рязанской области и приурочен к празднованию 85-летия Рязанской филармонии (подробная программа – ниже). История российских фестивалей Владимира Спивакова берет начало в 2001 году: маэстро организовал праздник музыки в Москве, который проводится раз в два года с участием корифеев мировой сцены и восходящих звезд. С течением времени проект вышел за пределы столицы и стал проводиться также во многих других регионах страны – от Мурманска до Омска. Рязань продолжит этот ряд.

Официальной датой организации Рязанской филармонии считается 4 марта 1939 года, когда было подписано соответствующее постановление Оргкомитета Президиума Верховного Совета РСФСР по Рязанской области. Сегодня это активно развивающийся творческий коллектив с давней историей и уверенной перспективой. В Концертном зале Рязанской областной филармонии выступают лучше российские исполнители и коллективы, НФОР также неоднократно выходил на эту сцену.

18 марта солисткой программы, открывающей фестиваль, станет примадонна российской оперной сцены, народная артистка РФ, солистка Музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, приглашенная солистка Большого театра Хибла Герзмава (сопрано). В Рязани она представит ту же яркую программу, которую исполняла на закрытии последнего фестиваля «Владимир Спиваков приглашает» в Москве. Прозвучат фрагменты из опер Беллини, Верди, Массне, Чилеа, Масканьи и Пуччини. Творческое содружество Владимира Спивакова и прославленной певицы началось много лет назад: они провели множество ярких совместных проектов в России и за ее пределами.

19 марта меломанов ждет выступление восходящей звезды Полины Тхай, которая исполнит сольную партию в Концерте для виолончели с оркестром Сен-Санса и Ноктюрне Чайковского. Полина – лауреат и победитель престижных состязаний, в числе которых телеконкурс «Щелкунчик», юношеский конкурс им. П. И. Чайковского, международный конкурс имени Оскара Ридинга в Словении, Всероссийские конкурсы им. Д. Б. Кабалевского и «Созвездие» и другие; стипендиат Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова и лауреат премии «Большие надежды» фестиваля Vivacello. В исполнении НФОР прозвучат также произведения Беллини и Мендельсона.

Заключительный концерт 20 марта посвящен творчеству Людвига ван Бетховена. В первом отделении прозвучит Концерт № 5 для фортепиано с оркестром – самый монументальный опус Бетховена в этом жанре, получивший прозвище «Император» за величественный характер музыки, масштабность идей и образов, роскошь партитуры.  Завершит программу Седьмая симфония – одно из самых экспрессивных бетховенских сочинений, которую автор считал своей лучшей симфонией (того же мнения придерживался позже Чайковский, а Рихард Вагнер назвал ее «апофеозом танца»). Солировать в фортепианном концерте приглашены заслуженная артистка России Екатерина Мечетина – лауреат международных конкурсов, доцент Московской консерватории, солистка Московской филармонии.


ПРОГРАММА

Концертный зал Рязанской областной филармонии
I Музыкальный фестиваль «Владимир Спиваков приглашает»

18 марта 2024
Солистка – Хибла Герзмава, сопрано
Дирижер – Владимир Спиваков
Беллини. Увертюра к опере «Норма»
Верди. Ария Леоноры (Tacea la notte placida) из оперы «Трубадур»
Вступление к опере «Аттила»
Речитатив и каватина Эльвиры (Surta è la notte... Ernani, involami) из оперы «Эрнани»
Масканьи. Интермеццо из оперы «Сельская честь»
Пуччини. Ария Тоски (Vissi d’arte) из оперы «Тоска»
Верди. Увертюра к опере «Сила судьбы»
Ария Леоноры (Pace, pace, mio Dio) из оперы «Сила судьбы»
Увертюра к опере «Сицилийская вечерня»
Молитва Дездемоны из оперы «Отелло»
Пуччини. Интермеццо из оперы «Манон Леско»
Чилеа. Ария Адриенны (Io son l'umile ancella) из оперы «Адриенна Лекуврер»

19 марта 2024
Солистка – Полина Тхай, виолончель
Дирижер – Владимир Спиваков
Беллини. Увертюра к опере «Норма»
Сен-Санс. Концерт № 1 для виолончели с оркестром ля минор, соч. 33
Чайковский. Ноктюрн для виолончели с оркестром, соч. 19 № 4
Мендельсон. Симфония № 4 ля мажор («Итальянская»), соч. 90

20 марта 2024
Солистка – Екатерина Мечетина, фортепиано
Дирижер – Владимир Спиваков
Бетховен. Концерт № 5 для фортепиано с оркестром ми-бемоль мажор, соч. 73
Бетховен. Симфония № 7 ля мажор, соч. 92

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *