Репортаж RifeyTV с фестиваля «Владимир Спиваков приглашает…» в Перми

Любимый меломанами фестиваль. В Перми открылся музыкальный форум «Владимир Спиваков приглашает». Его программа, как всегда полна сюрпризов для публики. Вместе с маэстро Спиваковым на сцену выйдут молодые таланты из разных городов страны, многие из которых уже снискали мировую известность.

В окружении телекамер. Юная скрипачка из Венгрии Агнеш Лангер прибыла в Пермь по приглашению маэстро Владимира Спивакова - открывать его именной фестиваль. На сцене она с 11 лет. Позади победы на многих престижных международных конкурсах.

Агнеш Лангер, музыкант (Венгрия):
- Это большая честь для меня играть с Владимиром Спиваковым и его замечательным оркестром. И это уникальный опыт. К тому же для меня это еще и возможность узнать культуру вашей страны. Национальный филармонический оркестр России под управлением знаменитого дирижера и музыканта Владимира Спивакова исполнил произведения Иоганнеса Брамса и Петра Чайковского. Композиторы были почти ровесниками. Чайковский признавал профессионализм Брамса, но отзывался о его сочинениях с открытой неприязнью. Брамс же в эту перепалку предпочел не вступать. Двух очень разных по менталитету авторов в этом концерте решили объединить, и дать возможность публике сравнить музыкальный язык того и другого. Составление программы фестиваля - вообще очень долгая и сложная работа. В этом году в Перми проводят уже 9-й форум.

Владимир Спиваков, худрук национального Филармонического оркестра России:
- Мы задолго обсуждаем программы. Нужно же не повторяться. А 9 лет - это все-таки значит огромный багаж. И очень много произведений. И потом мы привозим все время новых солистов. И в этом году тоже замечательные молодые люди. Им как бы путевка в жизнь.

Вместе оркестром Владимира Спивакова на сцену выйдут совсем юные талантливые пианисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы. Некоторые из них не только исполняют, но и пишут музыку. Один из концертов фестиваля называется «Сокровища и раритеты бельканто». Арии из знаменитых опер будет исполнять Василий Ладюк - солист "Новой оперы" и приглашенный солист Большого театра. В свое время именно с этой программой выступал Дмитрий Хворостовский.

Георгий Агеев, директор национального Филармонического оркестра России:
- Никто так не пел бельканто, как пел Хворостовский в 1993 - 1994 году. И никто так не поет бельканто, как сегодня это делает Василий Ладюк. Это музыка редчайшего качества. И невероятно сложная для исполнения. Вы сегодня имеете уникальную возможность и ваш город первый, кто услышит эту программу. В Москве мы ее не показывали. Сразу после вас мы возвращаемся в Москву и пишем диск с этой программой. Фестиваль «Владимир Спиваков приглашает» продлится до 9 июня. Подробная программа - на сайте краевой филармонии.

Юлия Зыкова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *