Мишель Плассон и НФОР: история сотворчества

12 апреля на сцене Светлановского зала Московского Дома музыки состоялся концерт Национального филармонического оркестра России под управлением французского дирижера Мишеля Плассона. Маэстро прежде выступал с российским коллективом только во Франции – на Музыкальном фестивале Владимира Спивакова в Кольмаре. Первое совместное выступление состоялось 14 июля 2006 года (в тот год фестиваль был посвящен Эмилю Гилельсу), и программу концерта составили исключительно произведения Мориса Равеля – одного из самых любимых композиторов Плассона. Музыка Равеля ("Моя Матушка-Гусыня", Первый фортепианный концерт с солистом Филиппом Копачевским) звучала и в первом отделении в Москве.

В 2017 году Владимир Спиваков посвятил 29-й Кольмарский фестиваль Мишелю Плассону и, конечно же, вновь предоставил давнему другу и коллеге свой оркестр. На открытии фестиваля под управлением Плассона также были исполнены сочинения Равеля (Второй концерт и Болеро) и Симфония №2 (“Двойник”) Анри Дютийё

"83-летний маэстро Мишель Плассон абсолютно ясно продемонстрировал на концерте-открытии свою манеру дирижирования, – отмечал критик Badische Zeitung Александр Дик. – Вторая симфония Анри Дютийё, написанная в 1959 году и в том же году впервые исполненная под управлением одного из наставников Плассона, Шарля Мюнша. И Равель. О том, что в душной кольмарской церкви на подиуме сидит не оркестр из Тулузы, можно было бы сожалеть. Однако при всем при этом "домашний оркестр" фестиваля, Национальный филармонический оркестр России под руководством Спивакова – это более чем адекватная замена, превосходные музыкальные силы международного уровня".

Вторая грандиозная фестивальная программа маэстро была посвящена исполнению драматической легенды Гектора Берлиоза "Осуждение Фауста" с участием НФОР, международной команды солистов и хора "Мастера хорового пения".  Другой шедевр Берлиоза – хрестоматийная "Фантастическая симфония" – завершила основную программу концерта 12 апреля в Московском Доме музыки.

Московская публика оказала французскому мэтру самый горячий прием. Откликнувшись на бурные аплодисменты в конце первого отделения, Мишель Плассон и Филипп Копачевский решили повторить на "бис" финал только что отзвучавшего Концерта Равеля.

Второе отделение концерта – "Фантастическая симфония" – было воспринято аудиторией с еще большим энтузиазмом. Тогда маэстро обратился к залу со словами: "Дамы и господа. Я в первый раз выступаю в этом зале и очень счастлив быть сегодня с вами. Поэтому я позволю себе продлить концерт и исполнить еще одну небольшую пьесу, которую вы, возможно, знаете и которой я хотел бы сказать вам "au revoir". Мне кажется, это музыка неба. Адажиетто". На "бис" в исполнении струнной группы НФОР прозвучало трогательное Адажиетто из музыки Жоржа Бизе к драме Альфонса Доде "Арлезианка", удостоенное продолжительных оваций.

          

Фото - Лена Балакирева


Фрагменты концерта:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *