НФОР записывает новые диски

Закрыв концертный сезон, Национальный филармонический оркестр России возвращается в студию звукозаписи. С 16 по 22 июня Владимир Спиваков запишет со своим коллективом Первую симфонию Сергея Рахманинова и Реквием Карла Дженкинса, а также завершит работу над альбомом «Сокровища и раритеты бельканто» с баритоном Василием Ладюком. Записи будут выпущены под собственным лейблом маэстро Spivakov Sound.

«Сокровища и раритеты бельканто» – программа НФОР, посвященная памяти Дмитрия Хворостовского и уже представленная слушателям в Перми и Москве. В нее вошли увертюры и арии из опер Беллини, Доницетти, Россини и Верди, а также виртуозные концертные вариации Арбана и Басси на темы из популярных опер, исполненные с оркестром солистами НФОР Кириллом Солдатовым (труба) и Андреем Михайловским (кларнет).

Реквием современного британского композитора Карла Дженкинса был впервые в Москве исполнен с участием НФОР под управлением Владимира Спивакова на закрытии IX Рождественского фестиваля духовной музыки в Светлановском зале ММДМ 27 января 2019 года. Отличительной чертой произведения является сочетание литургического латинского текста с лирическими японскими стихотворениями хайку (хокку) о жизни и смерти, а также присутствие в партитуре экзотических инструментов. Совместно с НФОР под управлением Владимира Спивакова грандиозный опус исполняет Академический Большой хор «Мастера хорового пения». Сольные партии вновь исполнят Анна Аглатова (сопрано), Егор Парфенюк (дискант), артисты НФОР Сергей Журавель (флейта) и Илона Нокелайнен (арфа), а также солистки АБХ, выступавшие на премьере в традиционных японских костюмах, Евгения Курова (сопрано), Анна Немзер (меццо-сопрано) и Ангелина Зеленская (меццо-сопрано). В России Реквием Дженкинса будет записан на CD впервые.

Постоянным партнером НФОР и Владимира Спивакова в студии звукозаписи остается немецкий звукорежиссер и продюсер Филипп Недель, лауреат премий Grammy и ECHO Klassik, постоянный партнер студий Decca, Deutsche Grammophon, EMI, Sony Music и Onyx. Напомним, в 2015–2018 годах при участии Неделя и его компании b-sharp были подготовлены релизы НФОР «Раненое сердце» (Sony Music), «Русь Святая» (Spivakov Sound), был записан ряд произведений русских и западноевропейских классиков и опера Чайковского «Евгений Онегин» (см. раздел Аудио).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *