Фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…» в Омске и Перми

Концертный сезон 2020/21 НФОР традиционно завершает гастролями по России, объединяя восемь концертов в фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…» в Омске (2–4 июня) и Перми (6–10 июня). В программе выступлений – музыкальные шедевры самых разных жанров и эпох: от танцевальных миниатюр до заупокойной мессы, от венского классицизма до фрагментов саундтреков к современным кинофильмам (см. программу ниже). В частности в афише фестиваля есть несколько тематических программ, в том числе две монографические, посвященные Моцарту и Бетховену, а также программа, полностью составленная из всевозможных вальсов.

Омск принимает фестиваль Владимира Спивакова девятый раз (с 2012 года), Пермь –двенадцатый (с 2010 года). Форум неизменно проводится в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края и Правительства Омской области. Именно Пермь и Омск стали первыми городами, которые Владимир Спиваков выбрал для проведения своих региональных фестивалей, ставших продолжением одноименного московского.

На фестивале 2021 года Владимир Спиваков вновь представит с Национальным филармоническим оркестром России звезд исполнительского искусства, находящихся на пике творческой формы, и талантливых молодых музыкантов, стремительно завоевывающих свое место на музыкальном Олимпе. Свое мастерство и харизму проявят пианисты Ева Геворгян и Андрей Гугнин, скрипач Сергей Догадин, баритон Василий Ладюк. Особым подарком омичам станет программа 2 июня, в которой Владимир Спиваков сам выступит как солист со своей скрипкой Страдивари. Партнером НФОР и маэстро 4 и 6 июня станет Академический Большой хор «Мастера хорового пения» под руководством Льва Конторовича, с участием которого будет исполнен Реквием Луиджи Керубини памяти Людовика XVI.  Две программы проведет за пультом НФОР молодой дирижер Арсентий Ткаченко, выпускник дирижерско-стажерской программы оркестра. 

По словам Владимира Спивакова, «в Омске есть все, что необходимо для успешного проведения фестиваля – выдающийся по своим акустическим характеристикам и дизайну концертный зал, заинтересованность и активная поддержка руководства региона и филармонии и, наконец, глубоко чувствующая и прекрасно подготовленная к восприятию классической музыки публика».

Маэстро также очень любит бывать в Перми: «Наши неоднократные визиты убедили, что Пермь город продвинутый, владеющий замечательной филармонией. Такие филармонии есть не в каждом краевом или областном центре! И туда ходит благодарная, подготовленная, интеллигентная публика, тонко воспринимающая нюансы исполнения…».

Преследуя цель сделать музыкальную культуру доступной для самых разных социальных слоев населения, Пермская филармония организует онлайн-трансляции всех фестивальных концертов в рамках проекта «Виртуальный зал». Трансляции из Большого зала филармонии будут идти также в Органном концертном зале.


Фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…» в Омске и Перми
ПРОГРАММА

2 июня 2021 | Концертный зал Омской филармонии
Солист – Владимир Спиваков, скрипка
Дирижер – Арсентий Ткаченко
Дворжак. Симфония № 7 ре минор, соч. 70
Кодай. «Танцы из Галанты»
Барток. Рапсодия № 1 для скрипки с оркестром
Блох. «Нигун», импровизация из сюиты «Баал-Шем: три картины из хасидской жизни»

3 июня 2021 | Концертный зал Омской филармонии
Солист – Андрей Гугнин, фортепиано
Дирижер – Владимир Спиваков
Бетховен. Концерт № 4 для фортепиано с оркестром соль мажор, соч. 58
Бетховен. Симфония № 7 ля мажор, соч. 921

4 июня 2021 | Концертный зал Омской филармонии
6 июня 2021 | Большой зал Пермской краевой филармонии
Академический Большой хор «Мастера хорового пения»
Дирижер – Владимир Спиваков
Шуберт. Симфония № 5 си-бемоль мажор, D. 485
Керубини. Реквием до минор для смешанного хора и оркестра

7 июня 2021 | Большой зал Пермской краевой филармонии
Солист – Сергей Догадин, скрипка
Дирижер – Владимир Спиваков
Брамс. Концерт для скрипки с оркестром ре мажор, соч. 77
Чайковский. Симфония № 4 фа минор, соч. 36

8 июня 2021 | Большой зал Пермской краевой филармонии
«Вальс как зеркало эпохи»
Дирижер – Арсентий Ткаченко
Вальсы Глинки, Чайковского, Глазунова, Прокофьева, Хачатуряна, Гаврилина, И. Штрауса, Ланнера, Листа, Р. Штрауса, Сибелиуса, Крейслера и др.

9 июня 2021 | Большой зал Пермской краевой филармонии
Солистка – Ева Геворгян, фортепиано
Дирижер – Владимир Спиваков
Моцарт. Увертюра к опере «Свадьба Фигаро»
Моцарт. Концерт № 23 для фортепиано с оркестром ля мажор, KV 488
Моцарт. Увертюра к опере «Милосердие Тита»
Моцарт. Симфония № 36 до мажор («Линцская»), KV 425

10 июня 2021 | Большой зал Пермской краевой филармонии
Солист – Василий Ладюк, баритон
Дирижер – Владимир Спиваков
Мусоргский. «Ночь на лысой горе», симфоническая картина (оркестровая редакция Римского-Корсакова)
Мусоргский. «Песни и пляски смерти», вокальный цикл на стихи Голенищева-Кутузова
Шостакович. Симфония № 5 ре минор, соч. 47

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *