Посвящение Шекспиру

31 марта 2022 | Концертный зал имени П. И. Чайковского
Абонемент № 24: «Образы. Посвящение Е. Ф. Светланову»
Посвящение Уильяму Шекспиру
Солист – Павел Милюков, скрипка
Дирижер – Арсентий Ткаченко
Дворжак. «Отелло», концертная увертюра, соч. 93
Гласс. Концерт № 1 для скрипки с оркестром
Р. Штраус. «Макбет», симфоническая поэма, соч. 23
Прокофьев. Фрагменты из балета «Ромео и Джульетта»

КУПИТЬ БИЛЕТ

31 марта Национальный филармонический оркестр России даст последний концерт из цикла «Образы», посвященного выдающемуся русскому дирижеру Евгению Светланову. Напомним, коллектив под руководством Владимира Спивакова вдохновился одноименным филармоническим циклом Светланова, проведенным в Московской филармонии в сезоне 1992/93. Посвящение абонемента Евгению Светланову возникло не случайно, так как Владимир Спиваков называет его одной из своих путеводных звезд: «Он из тех великих художников, которые еще при жизни воздвигают себе “нерукотворные памятники”, о которых писал Пушкин».

Заключительная программа абонемента «Образы» посвящена творчеству Уильяма Шекспира. Все симфонические произведения, вошедшие в нее, написаны по бессмертным трагедиям английского драматурга – «Отелло», «Макбет» и «Ромео и Джульетта». Эти шедевры НФОР исполнит под управлением Арсентия Ткаченко.

В увертюре «Отелло», изначально входившей в триптих «Природа, Жизнь и Любовь», Дворжак являет изнанку любви и жизни – ревность и смерть, а музыка от начала до конца следует за перипетиями шекспировского сюжета. Поэма Рихарда Штрауса выстроена вокруг музыкальных портретов преступных супругов – Макбета и его жены; это мрачное произведение дирижер Ханс фон Бюлов называл «Макбетовским варевом ведьминой кухни». Из фрагментов знаменитого балета «Ромео и Джульетта» Арсентий Ткаченко выбрал те, что связаны с образом главной героини.

Также программу вечера дополнит популярный Концерт № 1 для скрипки с оркестром американского композитора-минималиста Филипа Гласса, написанного в память об отце композитора. Сольную партию в концерте исполнит лауреат международных конкурсов (в частности бронзовый призер Конкурса Чайковского) Павел Милюков, участник программы Московской филармонии «Звезды XXI века».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *