НФОР в просветительском проекте «Мама, я меломан»

5 декабря 2020 – Концертный зал имени П. И. Чайковского
Начало в 22.30
Абонемент №66: «Мама, я меломан»
Дирижер – Арсентий Ткаченко
Глинка. Увертюра к опере «Руслан и Людмила»
Бетховен. Симфония №5 – I часть (Allegro con brio)
Чайковский. Финал балета «Лебединое озеро»
Чайковский. Симфония № 5– II часть (Andante cantabile)
Кодай. «Танцы из Галанты»
Россини. Увертюра к опере «Сорока-воровка»

КУПИТЬ БИЛЕТ

5 декабря Национальный филармонический оркестр России примет участие в новом популярном проекте Московской филармонии «Мама, я меломан», адресованном неофитам. В рамках проекта в Концертном зале имени Чайковского ведущие российские оркестры и известные солисты в течение часа перед закрытием метро исполняют популярную музыку композиторов, которых слушатели выбирают путем голосования. Перед каждым концертом традиционно проходит просветительская лекция, музыковеды и музыкальные критики составляют сопроводительные электронные буклеты, а неформальный конферанс обеспечивают как профессионалы от музыкознания, так и медийные персоны с большим слушательским опытом. Как гласит девиз проекта, «“Мама, я меломан” – это короткий и увлекательный путь к классической музыке».

Именно с этого цикла в 2018 году начали совместную концертную деятельность участники новой дирижерско-стажерской группы НФОР: первый концерт молодых дирижеров состоялся 26 мая, и первым в их числе выступил Арсентий Ткаченко, ныне штатный дирижер оркестра. Под его управлением прозвучала увертюра к опере Россини «Сорока-воровка». 5 декабря 2020 года Арсентий Ткаченко вновь выйдет на дирижерский подиум НФОР в проекте «Мама, я меломан», а знаменитая увертюра Россини на этот раз будет завершать программу вечера.

Программе будет предпослана лекция музыковеда Наталии Сурниной, записанная на видео. Ведущий концерта – Артём Варгафтик.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *